Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Política de Cookies Aceptar

GRUPO PLAZA

BALONCESTO | FASE FINAL LIGA ENDESA

Estos son los horarios de los partidos de Valencia Basket en la fase de grupos por el título

8/06/2020 - 

VALÈNCIA (EFE). El derbi catalán entre el Barça y el Joventut abrirá el día 17 de junio a las 15.30 la fase final de la Liga Endesa, en lo que supondrá el regreso del baloncesto español en un torneo en el que los doce equipos mejor clasificados cuando se suspendió la competición por el coronavirus se disputarán el título en Valencia y a puerta cerrada y en el que el Valencia Basket debutará un día después, a las 15:30, ante el Morabanc Andorra.

Al partido inaugural entre azulgranas y verdinegros le seguirán en la primera jornada los otros dos enfrentamientos del Grupo A, el Iberostar Tenerife-Unicaja (18.30) y el duelo vasco que enfrentará al Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia (21.30), según el calendario hecho público este lunes por la ACB.

El jueves 18 debutarán en el Pabellón de la Fuente de San Luis los seis equipos del Grupo B: Morabanc Andorra-Valencia Basket (15.30), Real Madrid-Herbalife Gran Canaria (18.30) y Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos (21,30).

Cada día se jugarán los tres partidos del mismo grupo y cada uno de los doce equipos tendrá que enfrentarse a cinco rivales en busca de una plaza para semifinales, a las que accederán los dos primeros de cada uno de los grupos. En total serán 33 encuentros a disputar entre el 17 y el 30 de junio.

Estos son los horarios definitivos:

Jornada 1:

- Miércoles 17 de junio:

15:30 horas: Barça - Club Joventut Badalona.

18:30 horas: Iberostar Tenerife-Unicaja.

21:30 horas: Retabet Bilbao Basket-Kirolbet Baskonia.

- Jueves 18 de junio:

15:30 horas: MoraBanc Andorra-Valencia Basket Club.

18:30 horas: Real Madrid-Herbalife Gran Canaria.

21:30 horas: Casademont Zaragoza-San Pablo Burgos.



Jornada 2:

- Viernes 19 de junio:

15:30 horas: Retabet Bilbao Basket-Club Joventut Badalona.

18:30 horas: Unicaja-Barça.

21:30 horas: Kirolbet Baskonia-Iberostar Tenerife.

- Sábado 10 de junio:

15:30 horas: San Pablo Burgos-Real Madrid

18:30 horas: MoraBanc Andorra-Herbalife Gran Canaria.

21:30 horas: Valencia Basker Club-Casademont Zaragoza.


Jornada 3:

- Domingo 21 de junio:

15:30 horas: Iberostar Tenerife-Retabet Bilbao.

18:30 horas: Club Joventut Badalona-Unicaja.

21:30 horas: Bará-Kirolbet Baskonia.

- Lunes 22 de junio:

15:30 horas: Herbalife Gran Canaria-San Pablo Burgos.

18:30 horas: Real Madrid-Valencia Basket Club.

21:30 horas: Casademont Zaragoza-MoraBanc Andorra.



Jornada 4:

- Martes 23 de junio:

15:30 horas: Kirolbet Baskonia-Unicaja.

18:30 horas: Retabet Bilbao Basket-Barça.

21:30 horas: Iberostar Tenerife-Club Joventut Badalona.

- Miercoles 24 de junio:

15:30 horas: Casademont Zaragoza-Herbalife Gran Canaria.

18:30 horas: MoraBanc Andorra-Real Madrid.

21:30 horas: Valencia Basket Club-San Pablo Burgos.


Jornada 5:

- Jueves 25 de junio:

15:30 horas: Club Joventut Badalona-Kirolet Baskonia.

18:30 horas: Unicaja-Retabet Bilbao Basket.

21:30 horas: Barça-Iberostar Tenerife.

- Viernes 26 de junio:

15:30 horas: San Pablo Burgos-MoraBanc Andorra.

18:30 horas: Herbalife Gran Canaria-Valencia Basket Club

21:30 horas: Real Madrid-Casademont Zaragoza.


Semifinales:

- Domingo 28 de junio:

17:00 horas: Semifinal 1: 1º Grupo A-2º Grupo B

20:00 horas: semifinal 2: 1º Grupo B- 2º Grupo A


Final:

- Martes 30 de junio:

20:00 horas: Ganador semifinal 1-Ganador semifinal 2.

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email