X AVISO DE COOKIES: Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Aceptar Más información
Hoy es 15 de noviembre y se habla de opinion valencia cf VICENTE BAU paco gisbert
GRUPO PLAZA

hockey hierba

Estás son las RedSticks que disputarán el Preolímpico ante Corea en Valencia

16/10/2019 - 

VALÈNCIA. Finalizado este martes la última concentración en Valencia, el seleccionador nacional femenino de hockey hierba; Adrian Lock, ha facilitado la lista de 18 convocadas, más 2 jugadoras reserva, que formarán el equipo que defenderá a España en la próxima eliminatoria preolímpica.

Dos encuentros ante Korea, los cuales se disputarán en el Polideportivo Virgen del Carmen-Beteró, los próximos dias 25 y 26 de este mes de octubre, en dos partidos que darán comienzo en ambos casos a las 20.00 horas.

Unas #RedSticks que el día 21 llegarán a la capital del Turia y donde se ejercitarán a lo largo de la semana sobre la pista azul valenciana antes del doble partido que decidirá una de las plazas olímpicas en Tokyo 2020.

Lista de convocados:

  1. 1. BERTA BONASTRE (Club Egara)
  2. 2. BEGOÑA GARCIA (Club de Campo)
  3. 3. MELANI GARCIA (RC Polo)
  4. 4. CRISTINA GUINEA (Junior FC)
  5. 5. BELÉN IGLESIAS (Club de Campo)
  6. 6. LUCIA JIMÉNEZ (SPV Complutense)
  7. 7. MARIA LÓPEZ (Club de Campo)
  8. 8. GEORGINA OLIVA (Junior FC)
  9. 9. BEATRIZ PÉREZ (Club de Campo)
  10. 10. CARLOTA PETCHAME (Junior FC)
  11. 11. JÚLIA PONS (CD Terrassa)
  12. 12. LOLA RIERA (SPV Complutense)
  13. 13. MARÍA ÁNGELES RUIZ (Club de Campo)
  14. 14. CAROLA SALVATELLA (Club Egara)
  15. 15. MARTA SEGÚ (RC Polo)
  16. 16. ALEJANDRA TORRES-QUEVEDO (Club de Campo)
  17. 17. MARIA TOST (Club Egara)
  18. 18. CLARA YCART (CD Terrassa)
  19. Jugadoras reservas:
  20. 19. CARMEN CANO (Club de Campo)
  21. 20. CANDELA MEJÍAS (Club de Campo)

Staff:

  • Adrian Lock (Seleccionador)
  • Andrew Wilson (Entrenador)
  • Andrés Mondo (Entrenador)
  • Esther Morencos (Preparadora Física)
  • Jordi Làzaro (Preparador Físico)
  • Félix Pérez (Fisioterapeuta)
  • Marisé Peñarrubia (Fisioterapeuta)
  • Alberto Ruiz (Entrenador de porteras / Jefe de equipo)
  • Silvia Muñoz (Doctora)

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email