Este sitio web hace uso de cookies con la finalidad de recopilar datos estadísticos anónimos de uso de la web, así como la mejora del funcionamiento y personalización de la experiencia de navegación del usuario. Política de Cookies Aceptar

GRUPO PLAZA

álex centelles y hugo guillamón también pasan el primer corte

Ferran Torres, candidato al once de oro del premio Fútbol Draft 2020

17/02/2020 - 

VALÈNCIA. La explosión de Ferran Torres no está pasando desapercibida para el fútbol mundial, y mucho menos en España. El de Foios es claro candidato a meterse en el once de oro del premio Fútbol Draft 2020, que selecciona a los mejores jóvenes talentos españoles de la temporada (nacidos a partir de 1999). 

Junto a él, el lateral izquierdo cedido por el Valencia en el Famalição, Álex Centelles, y el central del Mestalla, Hugo Guillamón, han pasado el primer corte de los tres totales que habrá antes de ponerle nombre y apellidos a los vencedores.

Y es que esta primera 'convocatoria' acumula a 99 promesas, el siguiente corte reducirá esa cifra a 55 el próximo 4 de mayo, y el 10 de junio se publicará la lista definitiva con 33 jugadores repartidos en tres alineaciones: oro, plata y bronce. 

El extremo del Valencia competirá por un puesto en el once de gala del galardón junto con otros jóvenes de impacto este curso en La Liga como Ansu Fati, Riqui Puig, Brahim Díaz, Ander Barrenetxea, Fernando Niño, Hugo Duro o Fran Beltrán

De hecho, fue precisamente el centrocampista del Celta el jugador que se alzó con el Premio del Público de Fútbol Draft la campaña pasada. Y es que, además de los onces seleccionados, hay un nombre que es elegido por los aficionados en el marco del último corte técnico de 33. Esto no quiere decir que el escogido forme parte de la alineación de oro, de hecho Beltrán quedó ubicado en el de plata. 

Eso sí, el Comité Técnico que se encarga de seleccionar los onces definitivos está formado por figuras importantes del fútbol español, como Luis de la Fuente (Seleccionador sub21), Santi Denia (Seleccionador sub19), Pablo Amo (Seleccionador Sub18), David Gordo (Seleccionador sub17) o Julen Guerrero (Seleccionador sub16), entre otros.

De esta forma, Centelles, Guillamón pero sobre todo Ferran lucharán por un hueco en uno de esos onces. De hecho, se prevé que el '20' valencianista se haga con un sitio predilecto en la formación de oro de un premio que desde 2006 reconoce a las mejores promesas del fútbol masculino y femenino en clave nacional. Juan Mata, Gerard Piqué, Sergio Ramos, Isco, Patricia Guijarro, Alexia Putellas, Lola Gallardo y Amanda Sampedro son algunos de los nombres premiados por este galardón.

La lista de seleccionados del primer corte

CORTE 99 MASCULINO

PORTEROS





Jugador
Equipo
Año
Iñaki Peña
F.C. Barcelona
1999
Miguel Morro
Rayo Vallecano
2000
Diego Altube
Real Madrid
2000
Álvaro Fernández Calvo
Celta de Vigo
2000
Alfonso Pastor
Sevilla F.C.
2000
Luis López
Real Madrid
2001
Joan García
R.C.D. Espanyol
2001
Arnau Tenas
F.C. Barcelona
2001
Ángel Fortuño
R.C.D. Espanyol
2001



LATERAL DERECHO





Jugador
Equipo
Año
Pedro Porro
Real Valladolid
1999
Álex Pozo
Sevilla F.C.
1999
Sergio López
Real Madrid
1999
Jesús Areso
Athletic Club
1999
Álex Sola
Real Sociedad
1999
Mateu Morey
Borussia Dortmund
2000
Víctor Gómez
R.C.D. Espanyol
2000
Ricard Sánchez
Atlético de Madrid
2000
Ismael Casas
Málaga C.F.
2001



LATERAL IZQUIERDO





Jugador
Equipo
Año
Álex Centelles
Valencia C.F.
1999
Fran García
Real Madrid
1999
Eduardo Adell
Villarreal C.F.
1999
Juan Miranda
F.C. Barcelona
2000
Diego Pampín
Celta de Vigo
2000
Javi Vázquez
Sevilla F.C.
2000
Goyo Medina
Villarreal C.F.
2000
Miguel Gutiérrez
Real Madrid
2001
Pablo Pérez
Sevilla F.C.
2001



CENTRAL DERECHO





Jugador
Equipo
Año
Juan Berrocal
Sevilla F.C.
1999
Daniel Vivián
Athletic Club
1999
Adrián de la Fuente
Real Madrid
1999
Juan Brandariz - Chumi
F.C. Barcelona
1999
Víctor Chust
Real Madrid
2000
Mujaid Sadick
Deportivo de La Coruña
2000
Aitor Paredes
Athletic Club
2000
Pablo Ramón
Real Madrid
2001
Álvaro Carrillo
Real Madrid
2002



CENTRAL IZQUIERDO





Jugador
Equipo
Año
Enrique Clemente
Real Zaragoza
1999
Jorge Cuenca
F.C. Barcelona
1999
Javi Montero
Atlético de Madrid
1999
Álvaro García
Atlético de Madrid
2000
Mario Gila
Real Madrid
2000
Hugo Guillamón
Valencia C.F.
2000
Jon Pacheco
Real Sociedad
2001
Eric García
Manchester City
2001
José Martínez
F.C. Barcelona
2002



MEDIO DERECHO





Jugador
Equipo
Año
Fran Beltrán
RC Celta de Vigo
1999
Oriol Busquets
F.C. Barcelona
1999
Pol Lozano
R.C.D. Espanyol
1999
Monchu Rodríguez
F.C. Barcelona
1999
Martín Zubimendi
Real Sociedad
1999
Antonio Blanco
Real Madrid
2000
Unai Vencedor
Athletic Club
2000
Ismael Gutiérrez
Real Betis
2000
Ilaix Moriba
F.C. Barcelona
2003



MEDIO IZQUIERDO





Jugador
Equipo
Año
Manu Morlanes
Villarreal C.F.
1999
Sergio Lozano
Villarreal C.F.
1999
Jandro Orellana
F.C. Barcelona
2000
José Gragera
Sporting de Gijón
2000
Arnau Puigmal
Manchester United
2001
Beñat Prados
Ramón Enriquez
Athletic Club
Málaga C.F.
2001
2001
Álvaro Sanz
F.C. Barcelona
2001
Ivan Morante
Real Madrid
2001



BANDA DERECHA





Jugador
Equipo
Año
Jord Mboula
Mónaco
1999
Alberto Soro
Real Madrid
1999
Álex Collado
F.C. Barcelona
1999
Ferrán Torres
Valencia C.F.
2000
Sergio Gómez
Borussia Dortmund
2000
Rodrigo Riquelme
Atlético de Madrid
2000
Ander Barrenetxea
Real Sociedad
2001
Borja Sainz
Deportivo Alavés
2001
Adrián Bernabé
Manchester City
2001



BANDA IZQUIERDA





Jugador
Equipo
Año
Brahim Díaz
Real Madrid
1999
Iván Martín
Villarreal C.F.
1999
Asier Córdoba
Athletic Club
2000
Bryan Gil
Sevilla F.C.
2001
Álex Baena
Villarreal C.F.
2001
Jordi Martín
Real Madrid
2001
Ansu Fati
F.C. Barcelona
2002
Pedro González - Pedri
U.D. Las Palmas
2002
Germán Varela
Atlético de Madrid
2002



MEDIAPUNTA





Jugador
Equipo
Año
Javi Martínez
C.A. Osasuna
1999
Riqui Puig
F.C. Barcelona
1999
Roberto López
Real Sociedad
2000
Oihan Sancet
Athletic Club
2000
César Gelabert
Real Madrid
2000
Nicolás Melamed
R.C.D. Espanyol
2001
Víctor Mollejo
Atlético de Madrid
2001
Roberto González
Real Betis
2001
Robert Navarro
Real Sociedad
2002






DELANTERO


Jugador
Equipo
Año
Miguel de la Fuente
Real Valladolid
1999
Borja Garcés
Atlético de Madrid
1999
Hugo Duro
Getafe C.F.
1999
Andrés Martín
Rayo Vallecano
1999
Abel Ruiz
F.C. Barcelona
2000
Alejandro Marqués
Juventus
2000
Fernando Niño
Villarreal
2000
Jorge Padilla
C.D. Tenerife
2001
Sergio Camello
Atlético de Madrid
2001


CORTE 55 FEMENINO

GUARDAMETA
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Raquel Poza
Madrid C.F.F.
1998
Yolanda Aguirre
Santa Teresa C.D.
1998
Misa Rodríguez
Deportivo Abanca
1999
Gemma Font
F.C. Barcelona
1999
Catalina Coll
Sevilla F.C.
2001



LATERAL DERECHO
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Cintia Montagut
Fundación Albacete
1998
Lucía Rodríguez
Madrid C.F.F
1999
Ona Batlle
Levante U.D.
1999
Oihane Hernández
Athletic Club
2000
Aleksandra Zaremba
U.D.G. Tenerife
2001



LATERAL IZQUIERDO
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Esther Martín-Pozuelo
C.D. Tacón
1998
Carmen Menayo
Atlético de Madrid
1998
Nuria Rábano
Deportivo Abanca
1999
Candela Andújar
F.C. Barcelona
2000
Rosa Otermin
Real Betis
2000



CENTRAL DERECHO
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Claudia Florentino
Fundación Albacete
1998
Andrea Sierra
Athletic Club
1998
Cristina Cubedo
Valencia C.F.
1999
Laia Codinas
F.C. Barcelona
2000
Berta Pujadas
Valencia C.F.
2000



CENTRAL IZQUIERDO
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Lucía Ramírez
Sevilla F.C.
1998
Cinta Rodríguez
Sporting Huelva
1999
Anna Torrodà
R.C.D. Espanyol
2000
María Jiménez
Valencia C.F.
2000
Laia Alexandri
Atlético de Madrid
2001



MEDIO DERECHO
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Patricia Guijarro
F.C. Barcelona
1998
Yasmin Katie Mrabet
Madrid C.F.F.
1999
Rosa Márquez
Real Betis
2000
Silvia Rubio
Madrid C.F.F.
2000
Oihane Valdezate
Athletic Club
2000



MEDIO IZQUIERDO
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Aitana Bonmatí
F.C. Barcelona
1998
Damaris Egurrola
Athletic Club
1999
Teresa Abelleira
Deportivo Abanca
2000
Irene Oguiza
Athlétic Club
2000
Alejandra Serrano
Valencia C.F.
2000



BANDA DERECHA
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Ángeles del Álamo
Rayo Vallecano
1998
Ane Azkona
Athletic Club
1998
Laura Pérez
Granada C.F.
1998
Macarena Portales
Madrid C.F.F
1998
Judith Luzuriaga
C.D.E.F. Logroño
1999



BANDA IZQUIERDA
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Paula Sancho
Fundación Albacete
1998
Carla Armengol
F.C. Barcelona
1998
Olga Carmona
Sevilla F.C.
2000
Athenea del Castillo
Deportivo Abanca
2000
Elena Julve
R.C.D. Espanyol
2000



MEDIA PUNTA
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Maite Oroz
Athletic Club
1998
Natalia Montilla
C.D. Pozoalbense
1998
Marta Peiró
Sporting Huelva
1998
Paula Fernández
Rayo Vallecano
1999
Nerea Eizaguirre
Real Sociedad
2000



DELANTERA
 
 
 
 
 
Jugadora
Equipo
Año
Lucía García
Athletic Club
1998
Ana Marcos
Atlético de Madrid
2000
Lucía Pardo
Peluquería Mixta Friol
2000
Lorena Navarro
C.D. Tacón
2000
Amaiur Sarriegi
Athletic Club
2000

Noticias relacionadas

next

Conecta con nosotros

Valencia Plaza, desde cualquier medio

Suscríbete al boletín VP

Todos los días a primera hora en tu email